Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Две казахстанки завоевали путевки на чемпионат мира по супертриатлону IRONMAN

KAZAKBOL.COM

Казахстанки Нагима Керимбаева и Екатерина Шатная одержали победы на соревнованиях IRONMAN в Китае и завоевали путевки на чемпионат мира — 2018, сообщает корреспондент Vesti.kz.

На турнире в «полужелезной» дисциплине Ironman 70.3 Qujing в провинции Юнань Керимбаева заняла первое место в возрастной категории 40−49 лет и получила право представлять страну на главном турнире. Добавим, что Керимбаеву уже несколько лет называют Diamond Lady, поскольку ей несколько раз удалось преодолеть «железную дистанцию» в триатлоне и регулярно устанавливать различные рекорды. Так, в 2016 году на соревновании в испанской Мальорке она обновило лучшее достижение среди женщин. Ее итоговое время составило 11 часов 48 минут.

Вторая участница ЧМ, в прошлом известная триатлонистка. В 2004 году Екатерина стала первой триатлеткой из Казахстана, выступившей на Олимпийских играх. А в 2016 году «железная леди» стала первой казахстанкой, принявшей участие на чемпионате мира по HalfIronman в американском городе Чаттануга.

И еще одно объединяет этих двух удивительных женщин: они — жительницы Алматы. Поэтому, помимо участия в стартах различного ранга, они активно занимаются пропагандой физкультуры и спорта, поддерживая в этом благородном деле Алматинскую федерацию триатлона.

До Керимбаевой и Шатной путевки на чемпионат мира по супертриатлону IRONMAN-2018 в ЮАР завоевали казахстанцы Павел Артюшенко, Айдын Рахимбаев, Саят Батпенов и Сергей Майер. На чемпионат можно попасть, только пройдя квалификацию. Необходимо занять призовое место в своей возрастной категории на определенных стартах, проводимых под эгидой Ironman. Полная «железная» дистанция представляет собой: 3,9 километра плавания, 180 километров велоэтапа и 42,195 километра бегового этапа.

Ежегодно около 680 тысяч спортсменов со всех уголков планеты принимают участие в 260 соревнованиях под эгидой IRONMAN. На этих стартах выявляются участники Чемпионата мира, который проходит на острове Киалуеа-Кона (США).

Напомним, что Ironman — серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, которая состоит из трех этапов, проводимых без перерывов: заплыва 3,86 километра, заезда на велосипеде по шоссе на 180,25 километра и марафонского забега на 42,195 километра. На прохождение трассы отводится лимит — 17 часов.