Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Назым Кызайбай победила в международном турнире по боксу

KAZAKBOL.COM

30 октября в Атырау состоялись финальные бои международного турнира по боксу среди женщин памяти Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и Хиуазы Доспановой,передает МИА Казинформ.

Как сообщили в Казахстанской федерации бокса, болельщики увидели в деле чемпионок мира Назым Кызайбай, Дину Жоламан, Валентину Хальзову и восходящую звезду женского казахстанского бокса из Атырау Назым Ищанову.

В весовой категории до 48 килограммов лучшей стала Алуа Балкыбекова, выигравшая в финале у Алины Турлыбаевой. Бронзовые награды на счету Ангелины Лукас и Акдидар Жуманазар.

В «весе» до 51 килограмма первенствовала двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай, которая в решающем поединке одержала победу над Светланой Веглиной из Таджикистана. Бронзовую награду завоевала Сабира Кожамгусурова.

«На этом турнире я ставила самую высокую цель и рада, что стала первой, — говорит Кызайбай. — Впереди у меня другие ответственные соревнования. Главная цель — это Олимпийские игры. Для этого нужно работать все четыре года».

Другая чемпионка мира Дина Жоламан стала серебряным призером в весовой категории до 54 килограммов. «Золото» завоевала Аида Туякбай. Бронзовыми медалями довольствовались Айгерим Ошакбай и Аяулым Боранбаева.

В следующей весовой категории — до 57 килограммов лучшей стала Даметкен Келимбет, в финале выигравшая у Сании Султанкызы. Меруерт Конысбай и Юлдуз Абдуахидова.

Порадовала местную публику Назым Ищанова из Атырау, выигравшая «золото» в весе до 60 килограммов. В финале ей противостояла Анастасия Молочко (Украина). Бронзовые медали завоевали Диана Жанкараш и Карина Ибрагимова.

Перспективная Мадина Нуршаева стала первой в весовой категории до 64 килограммов. «Серебро» на счету Шойры Зулкайнаровой из Таджикистана, «бронза» — у Зарины Цолоевой и Аиды Сатыбалдиновой.

«С достоинством восприняла свое поражение в полуфинале, — сказала в интервью официальному сайту КФБ Зарина Цолоева. — Самое главное сейчас — это работа над ошибками. Конечно, главная цель — Олимпиада, но так далеко я не заглядываю, ведь нужно жить сегодняшним днем и выполнять ближайшие задачи».

Чемпионке мира-2016 Валентине Хальзовой не было равных в категории до 69 килограммов. В финале она выиграла у Зуры Хусаиновой. Баян Акбаева и Лаура Абдрахманова стали третьими.

Удивившая болельщиков и специалистов на чемпионате мира в Астане юная Виолетта Князева стала первой в весовой категории до 75 килограммов. В финале ей противостояла Шынар Юлдашева, однако уступила и довольствовалась вторым местом. «Бронзу» завоевала Акерке Бахытжан.

В весовой категории до 81 килограмма «золото» завоевала Молдир Базарбаева, которая выиграла в финале у Фаризы Шолтай. Юлдуз Маматкулова и Аида Ондаш стали третьими.

И наконец, в тяжелейшей весовой категории — свыше 81 килограмма первенствовала Умида Садыкова. В решающем поединке она выиграла у представительницы Таджикистана Гульмиры Исроиловой. Третьей стала Нуржанат Тлеумбетова.