Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

Не пей водицу, козленочком станешь. Эксперты установили, что сливали в Алаколь из прибрежной гостиницы

KAZAKBOL.COM

Что слили в Алаколь? Специалисты озвучили итоги проверки проб воды, которые отобрали вблизи сливной трубы на побережье. Напомню, трубу, из которой в озеро вытекала мутная вода, заметили отдыхающие. Этот случай получил невероятную огласку. Высказывались по этому поводу чиновники разных рангов. Причем многие не увидели в произошедшем ничего особенного. Так что же попало в озеро? Выяснила Юлия Ефремова.

Такого шума вокруг малозаметной трубы на побережье Алаколя, владелец частной гостиницы явно не ожидал. Дело то, казалось, житейское – помыли бассейн – слили воду. Даже главный санитарный врач страны попытался оправдать резонансное видео.

ЖАНДАРБЕК БЕКШИН — ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК: «Вообще, эту воду нельзя в канализацию, потому что канализация встанет. Бассейн имеет огромный объем. Это бассейновая вода, которую закачали в Алаколе, в порядке обновления или замены воды ее слили. А когда она под напором поступает, поднимается муть».

Несмотря на такое заявление, специалисты все же взяли пробы воды вблизи трубы, и оказалось, что та самая муть, вовсе небезобидна. «По полученным результатам, в пробах воды зафиксированы повышенные концентрации по хлоридам (в 3,8 раза), магнию (в 3,3 раза), минерализации (в 3,2 раза) и фторидам (в 3,6 раза)». — Из заключения филиала РГП «Казгидромет» по Алматинской области. ЭЛЬМИРА ХАСЕНОВА — БИОТЕХНОЛОГ: «Такие выбросы загрязненной воды категорически запрещены именно в открытые водоемы, в озера, реки Казахстана. Тем более в такое уникальное озеро как Алаколь. Для воды бассейна и для других загрязненных вод существуют специальные участки очистки воды, только после очистки их можно, и то с разрешения, сливать в открытый водоем».

Этот частный случай вскрыл, по сути, глобальную проблему. Нет контроля над сливом отработанной воды из бассейнов, расположенных на побережье Алаколя. Сколько еще подобных труб спрятаны под пляжами и сколько еще той самой мути втихую сливается в уникальное озеро, неизвестно. В акимате Алматинской области заявили, что владельца гостиницы за данный факт оштрафуют. А уполномоченным органам уже дано поручение проверить прибрежную зону, чтобы исключить подобные факты несанкционированных сбросов воды.

Первый канал Евразия

KAZAKBOL.COM

Milwaukee M18 FUEL FPD3-0X ударная дрель-шуруповерт

Вам также могут понравиться

MAKITA DF001GZ, АКБ и ЗУ в комплекте

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM