Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

Около 300 казахстанских туристов накануне ночью благополучно вернулись из Египта.

KAZAKBOL.COM

Вернувшиеся из Египта казахстанцы пожаловались, что весь отдых просидели в отелях

Около 300 казахстанских туристов накануне ночью благополучно вернулись из Египта. Отдыхающие рассказывают, что сейчас пляжи, отели и магазины там пусты: туристы массово покидают страну. С прошлой пятницы Казахстан полностью приостановил с Египтом авиасообщение. Отпускникам предложено сдать путевки либо обменять их на другие направления, сообщает телеканал КТК.

6а5в6а5в65а6в5а6в5а6в

Счастливые и загорелые казахстанцы проходят паспортный контроль. На выходе из аэропорта их встречают телекамеры. Многие, только приземлившись, узнали, что Казахстан вслед за Россией, Великобританией, Нидерландами и Францией приостановил полеты в эту арабскую страну. Другие говорят: из-за событий с российским самолетом отдых превратился  в сплошную нервотрепку.

«Было страшно и даже не хотелось лететь. Даже такое ощущение было, что отпуск наполовину нам испортили. У нас внутреннее состояние было такое всегда –наготове. Если честно», — рассказывает Светлана Литвинова.

Полноценно расслабиться в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе казахстанцам и вправду не удалось. Кругом – сплошное напряжение. Сразу после теракта на борту лайнера, перевозившего курортников, в египетских городах закрылись магазины и развлекательные центры. Туристы экстренно покидали отели и пляжи.

«Везде тотальный контроль! Проверяют все документы. По городу просто страшно передвигаться: везде военная техника и снайперы на крышах. Туристы в основном пребывали на территориях отелей, поскольку им не рекомендовали покидать зону отдыха. Смелые все-таки выходили, но мы не решались», — говорит Мырзабек Шинжирбайулы.

В панике и местные жители, говорят отпускники. Люди не выходят на улицу, повсюду военизированные подразделения. Близ аэропортов выставлены блокпосты. Проверка багажа и досмотр пассажиров начинаются за пять километров от терминала. Всем без исключения туристам запретили провозить любые металлические и стеклянные предметы. Изымали даже пластиковые бутылки с водой.

«Досмотр был тщательным. Раньше, говорят, был не так усилен досмотр. Мы просто первый раз поехали в Египет, а на этот раз досконально проверяли», — говорит  Джамиля Савельева.

Сейчас туркомпании собирают данные о казахстанцах, которые планировали в ближайшее время полететь к берегам Красного моря. Пока насчитали 800 отпускников, но эта цифра не окончательная. Египетские власти тем временем выяснили, что от запрета полетов, введенных большинством стран, государство каждый месяц будет терять 300 миллионов долларов.

 


 

KAZAKBOL.COM

Milwaukee M18 FUEL FPD3-0X ударная дрель-шуруповерт

Вам также могут понравиться

MAKITA DF001GZ, АКБ и ЗУ в комплекте

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM