Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Садуакасова и Абдумалик сыграли друг с другом на чемпионате мира по шахматам

KAZAKBOL.COM

На чемпионате мира в Санкт-Петребурге в первых трех турах рапида Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик одержали ряд уверенных побед над соперницами из России, Монголии, Греции и Германии. В четвертом туре девушки сыграли друг с другом вничью – 0,5:0,5, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом в своем аккаунте в Facebook сообщила Казахстанская федерация шахмат.

Гроссмейстер Гулисхан Нахбаева в первом туре встретилась с трехкратной чемпионкой мира среди женщин Анной Музычук и проиграла. Свою неудачу в партии с украинкой Гулисхан тут же исправила тремя победами над соперницами во 2-4 турах.

Абсолютный чемпион мира по шахматам проиграл юниору из Узбекистана

В итоге казахстанские спортсменки завершают четвертый тур с 9 победами и одним поражением.

Мужчины также показали достойную игру на первых пяти турах рапида. Рустам Хуснутдинов одержал одну победу во втором раунде над белорусом Сергеем Жигалко. Остальные партии были сыграны вничью. Ринат Жумабаев выиграл 3 тура в партиях с россиянами Кирилом Шубиным, Всеволодом Овчинниковым и Дреевым Алексеем. Наш международный гроссмейстер уступил лишь их соотечественнику Даниилу Дубову.

«По результатам первого турнирного дня Чемпионата мира казахстанские шахматисты показали отличные результаты, – считает исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. – Уверены, что в следующих партиях наши шахматисты покажут еще более качественную игру».