Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Юные казахстанские шахматисты завоевали 7 медалей на чемпионате мира

KAZAKBOL.COM

Казахстан на турнире представляли 53 шахматиста.

В Албании завершился чемпионат мира по шахматам среди школьников. По его итогам казахстанские спортсмены завоевали 4 золотые, одну серебряную и 2 бронзовых медали, сообщает Zakon.kz.
В мировом первенстве, проходившем в городе Дуррес (Албания), приняло участие 387 юных спортсменов из 40 стран мира. Казахстан на турнире представляли 53 шахматиста.

В турнире среди мальчиков в возрастной категории до 7 лет не было равных Динмухаммеду Тулендинову из Алматы. За весь турнир лишь одна ничья и одно поражение (от другого казахстанца Максима Цоя), в итоге 7,5 очков из 9 возможных и золото чемпионата. Благодаря своему выступлению на турнире Динмухаммед поднял свой рейтинг на 14,4 пункта. Упомянутый выше Максим Цой, допустив за весь турнир два поражения, тем не менее, завоевал бронзовую медаль.

Прекрасную игру показала еще одна спортсменка из Алматы Райан Жумагали. Ее беспроигрышную серию партий лишь единожды прервала соперница из Индии. В итоге обе шахматистки набрали по 8 из 9 очков, но по дополнительным показателям казахстанка уступила первое место своей сопернице, завоевав серебро.

Ещё одно золото Казахстану принесла алматинка Алуа Нурманова: в своем выступлении среди девочек до 11 лет две партии она свела к ничьей и уступила победу азербайджанской шахматистке.

Абильмансур Абдилхайыр из Шымкента считался фаворитом среди мальчиков до 15 лет вплоть до предпоследнего восьмого тура. Но в заключительных партиях чемпионата он не смог одержать победу, в том числе над соотечественником из Семея Арыстаном Исанжуловым. В итоге Арыстан занял первое место, Абильмансуру досталось третье, сообщили в пресс-службе Казахстанской федерации шахмат.

Женский мастер ФИДЕ, кызылординка Назерке Нургали проявила мастерство в категории до 15 лет. Серебряный призёр чемпионата Азии по рапиду (2018), она заняла верхнюю ступень пьедестала почета.

— Результат, показанный казахстанцами на первенстве мира среди школьников, превзошёл все ожидания: 4 золота из 12 возможных – это здорово! Отрадно, что все больше наших детей становятся чемпионами мира, – сообщил главный тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов.

В общекомандном зачёте казахстанские шахматисты заняли первое место мирового первенства.

— Итоги соревнований лишь подтверждают, что детские шахматы в нашей стране развиваются динамично, все больше детей хочет изучать древнюю игру. Все это в том числе благодаря введению шахмат в школьную программу в трех пилотных областях и конкуренции среди шахматных школ, — заявила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.