Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

10 часов под завалами в Шахане: Мужчина рассказал, что помогло ему выжить

KAZAKBOL.COM

Александр Галышев. Фото ekaraganda.kz

Один из пострадавших при взрыве котла отопления в многоэтажном доме в поселке Шахан 10 часов провел под обломками здания. Александр Галышев, инвалид с детства, не только выжил, но даже не получил серьезных травм, передает EKaraganda.

Врач-травматолог Берик Тулеубаев рассказал, что Александр поступил с обморожением и ссадинами. Перелома предплечья, как сообщалось ранее, у мужчины не было. У пациента практически все зажило, его готовят к выписке.

Сам Александр говорит, что сейчас чувствует себя нормально и вспомнил день трагедии.

«Я находился дома с отцом и племянником, мама пошла провожать соседку, сказав, что когда вернется, мы ляжем спать. Мы попили чай, света дома не было. Я дал племяннику фонарик, сказал, чтобы он посидел, а сам хотел пойти в спальню. И только стал вставать с дивана, меня как накрыло волной, откинуло и диваном придавило. Я почувствовал страх, было очень больно«, — вспоминает пострадавший.

Александр говорит, что все 10 часов был в сознании, слышал, как работают спасатели:

«Сначала у меня была паника, почти все время я кричал, звал племянника папу, просил о помощи. А потом я молился, у меня крест был. Я считаю, что в первую очередь молитвы помогли мне выжить».

Александр Галышев. Фото ekaraganda.kz

Когда спасатели нашли мужчину, постоянно подбадривали его:

«Они мне кричали «держись»! И вот я выжил. А когда меня вытащили и положили в машину скорой помощи, сразу потерял сознание».

Александр говорит, что его навещают родственники, приходил и аким области.

«Я хочу обратиться к Нурсултану Назарбаеву с просьбой, чтобы мне выделили квартиру, после больницы идти некуда. Я хотел у акима области попросить квартиру, но не успел«, — говорит Александр.

Александр Галышев. Фото ekaraganda.kz

Помимо Александра сейчас в клинике Макажанова находится 11-летняя девочка, которая также пострадала при обрушении дома. Врачи говорят, что состояние у нее удовлетворительное. Она поступила с переломом бедра, таза, сотрясением головного мозга, ссадинами и ушибами.

Сейчас девочку готовят к операции на ноге. Говорить о ее выписке рано.

Напомним, сообщение об обрушении многоэтажного дома №4 третьего микрорайона в поселке Шахан Карагандинской области поступило в ДЧС 1 января в 22 часа 40 минут.

В доме рухнула часть четвертого подъезда. Погибли 9 человек, среди погибших трое детей, из них двое грудного возраста.

4 января на похоронах в поселке произошел скандал: жильцы заявили, что живут как в средневековье, и боятся повторения трагедии.

В помощь пострадавшим был открыт счет, куда все желающие могут перечислить некую денежную сумму.

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM