Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Казахстанцы, добившиеся большого успеха за рубежом

KAZAKBOL.COM

Казахстан богат талантами и «самородками». Родившиеся в нашей стране люди успешно находят свое призвание не только на казахстанской земле, но и за ее пределами, сообщает NUR.KZ.

Предлагаем вниманию читателей подборку известных личностей, которые родились на территории Казахстана и добились большого успеха за рубежом.

ТИМУР БЕКМАМБЕТОВ

Тимур Бекмамбетов. Фото: Лента.ру

Популярный в России и Казахстане кинорежиссер, продюсер и клипмейкер. Появился на свет 25 июня 1961 года в городе Гурьев Казахской ССР (ныне — Атырау).

Стал знаменит благодаря таким кинокартинам, как «Ночной дозор», «Дневной дозор» и «Елки».

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО

Сергей Лукьяненко. Фото: Медведь

Российский писатель-фантаст. Родился в городе Каратау. Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности врач-психиатр. Начал писать книги еще в конце 80-х годов. Переехал в Москву в 1996 году, с тех пор живет в России.

Снискал славу благодаря таким книгам, как «Ночной дозор», «Дневной Дозор», «Сумеречный Дозор», «Последний Дозор», «Мелкий Дозор» и пр.

АЛЕНА СУББОТИНА

Алена Субботина. Фото: minimagazine.kz

Казахстанская и американская модель. Единственная модель из Казахстана, которая добилась огромного успеха в мировом модельном бизнесе. Алена родилась в городе Алматы. Участвовала в показах мод и выходила для таких известных дизайнеров, как ACNE, Fendi, Preen, Pringle of Scotland, Rick Owens, Daks, David Koma, Givenchy, Mara Hoffman, Roksanda Ilincic, Thierry Mugler, Tibi, Vivienne Westwood, Jean Paul Gaultier и многих других.

ИСЛАМ РАХИМЖАНОВ

Ислам Рахимжанов. Фото: Литер

Казахстанский и российский исполнитель, автор-композитор. С 2-летнего возраста воспитывался в усть-каменогорском детдоме. С 2004 года жил в Алматы. Работал укладчиком паркета. После переезда в Россию начал писать песни для российских звезд. Написал ряд хитов для Аниты Цой и Ани Лорак. Исполнители песен Рахимжанова даже становились лауреатами премии «Золотой граммофон».

ГУЛЬЖАН МОЛДАЖАНОВА

Гульжан Молдажанова. Фото: Forbes

Родилась 11 июня 1966 года в Алма-Ате. Окончила физический факультет Казахского государственного университета. Сделала головокружительную карьеру от секретаря руководителя компании «Алюминпродукт» до генерального директора холдинга «Базовый элемент». На сегодня входит в ТОП-50 самых влиятельных женщин мира.

АРКАДИЙ ВОЛОЖ

Аркадий Волож. Фото: Газета.Ru

Родился 11 февраля 1964 года в городе Гурьев Казахской ССР (ныне Атырау). Еще в 1989 году основал компанию Comptek, занимал должность генерального директора до 2000 года. В 1997 году основал компанию Yandex. В марте 2013 года попал в рейтинг миллиардеров, ежегодно составляемый журналом «Forbes», его личное состояние было оценено в 1,15 миллиарда долларов.

АЛЬФРЕД КОХ

Альфред Кох. Фото: ПятаяКолонна.рф

Родился 28 февраля 1961 года в городе Зыряновск (Казахстан). Переехал в Россию еще в детстве. Окончил школу в Тольятти, затем учился в Ленинграде.

Работал на высоких госдуарственных должностях в России. Был заместителем председателя Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом (Госкомимущество). Курировал проведение приватизации.

С 17 марта по 13 августа 1997 года — заместитель председателя Правительства Российской Федерации. В 2002 году стал членом Совета Федерации. В настоящее время живет в Германии.

ГЕРМАН ГРЕФ

Герман Греф. Фото: dolboeb — LiveJournal

Родился в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР в семье этнических немцев. Затем окончил юридический факультет Омского государственного университета. Работал на юридическом факультете Ленинградского университета.

Проработал на многих высоких должностях на государственной службе. В частности, был членом коллегии Министерства государственного имущества Российской Федерации. Работал первым заместителем Министра государственного имущества Российской Федерации. С октября 2007 года по настоящее время Греф — Председатель правления Сбербанка России.

ДЖАМИЛЯ СТЕХЛИКОВА

Джамиля Стехликова. Фото: Радио Азаттык

Pодилась 6 февраля 1962 года в Алматы. В августе 1988 года вместе с супругом гражданином Чехословакии Милославом Стехликом переселилась в Чехословакию, начала заниматься общественной деятельностью. 17 февраля 1992 года по решению президента Чехословакии Вацлава Гавела получила чехословацкое гражданство.

С января 2007 по январь 2009 года Джамиля Стехликова являлась министром по правам человека и меньшинств Чехии.Она стала первым министром правительства Чешской республики нечешского происхождения.

РАШИД НУРГАЛИЕВ

Рашид Нургалиев. Фото: РИА Новости

Родился 8 октября 1956 года в городе Житикара. С 1981 года — на службе в органах Комитета государственной безопасности (КГБ).С 1995 года проходил службу в центральном аппарате Федеральной службы контрразведки Российской Федерации.

С 31 декабря 2003 года, после отставки Бориса Грызлова — исполняющий обязанности Министра внутренних дел Российской Федерации. 9 марта 2004 года назначен на должность Министра внутренних дел Российской Федерации.

С 22 мая 2012 года — заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ

Владимир Жириновский. Фото: РИА Новости

Родился 25 апреля 1946 года в Алматы. В 1964—1970 годах учился в Институте восточных языков. Долгое время работал в различных структурах МИДа СССР. После распада Союза начал политическую карьеру в партии ЛДПР. Несколько раз избирался депутатом в Госдуму. Пять раз участвовал в президентских выборах. С 11 июля 2012 года — член Государственного совета Российской Федерации.

ДМИТРИЙ САЛАМАТИН

Дмитрий Саламатин. Фото: polittech

Родился 26 апреля 1965 года в Караганде. Окончил горный факультет Карагандинского политехнического института. Некоторое время работал на шахте в Казахстане. Затем перебрался в Россию, где проработал на различных должностях в частных горнодобывающих компаниях.

С 1999 года живет в Украине. В 2011 году назначен на должность генерального директора государственного концерна «Укроборонпром». С 8 февраля 2012 года по 24 декабря 2012 года — министр обороны Украины. 25 декабря 2012 года назначен советником президента Украины.

Nur.kz

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM