Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Владельцы «Алматы Тауэрс» выплатят семьям погибших по 3 млн тенге (фото)

KAZAKBOL.COM

Бауыржан Байбек посетил место пожара в «Алматы Тауэрс». Фото предоставлены пресс-службой акимата Алматы

Представитель управляющей компании «Алматы Тауэрс» пообещал Бауыржану Байбеку, что семьям погибших в страшном пожаре выплатят в качестве материальной помощи по 3 млн тенге. Выплаты начнутся с сегодняшнего дня, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Аким посетил место пожара вместе с представителем управляющей компании «Алматы Тауэрс» Аблимитом Рахматуллаевым.

Аким города выразил соболезнования и поручил оказать всестороннюю поддержку семьям погибших.

«Надо сейчас оказать максимальное содействие, уладить все вопросы, связанные с похоронами и затратами. Никого без внимания не оставить. Комиссии все сделать объективно и прозрачно, в сжатые сроки дать полный отчет», — подчеркнул Байбек.

На месте пожара

В свою очередь представитель управляющей компании «Алматы Тауэрс» заявил, что семьям погибших при пожаре выплатят материальную помощь уже сегодня.

«Выражаем слова соболезнования семьям погибших в этом трагическом случае. Руководством нашей компании принято решение оказать материальную помощь семьям всех погибших в размере 3 млн тенге. Эти выплаты начнутся незамедлительно с сегодняшнего дня», — сообщил Рахматуллаев.

Со своей стороны, ТОО «Батутный центр», по словам ее директора Даурена Туякова, окажет всестороннюю помощь в организации похорон и выплатит всем пострадавшим компенсацию. Также материальную помощь оказывают ВУЗы, где учились погибшие.

Даурен Туяков

По словам начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Серика Аубакирова сегодня рассматриваются две основные версии пожара: нарушение правил пожарной безопасности при производстве сварочных работ либо работы с электротехническими приборами, находящимися в аварийном состоянии.

«Акимом дано поручение тщательно разобраться в причинах произошедшего пожара. В этой связи на месте происшествия работала испытательная пожарная лаборатория ДЧС. Осмотр места завершен, проводятся исследования, в том числе с привлечением специалистов Института пожарной безопасности и гражданской обороны Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК», — отметил Аубакиров.

Кроме того, по информации заместителя начальника ДВД Алматы Избасара Бектурова по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 292 часть 3 (нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек). Следственные мероприятия уже проводятся, личности всех погибших установлены.

Напомним, вечером 6 ноября на пристроенном к бизнес-центру Almaty Towers здании вспыхнула кровля. Огонь бушевал около двух с половиной часов. К сожалению, без жертв обойти не удалось — на месте пожара были обнаружены тела 6 человек.

Погибшие во время пожара в здании «Алматы Тауэрс» оказались студентами.

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM