Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Чемпионат РгК «Юг» по армейскому рукопашному бою (фото)

KAZAKBOL.COM

Сегодня в Таразе состоялся финал Чемпионата по рукопашному бою регионального командования «Юг». Для участия в нем в областной центр Жамбылской области прибыли десять команд из разных гарнизонов РгК «Юг». Общая численность участников соревнований составила около ста человек. Состоявшийся накануне отбор в воинских частях обеспечил участие в Чемпионате наиболее сильных бойцов-рукопашников.

Для объективности судейства, помимо офицеров управления физической подготовки РгК «Юг», в состав судейской коллегии были включены авторитетные сторонние специалисты: представитель Спортивного комитета – ЦСКА капитан Олжас Акбаев, президент Ассоциации рукопашного боя Жамбылской области Куаныш Батырбаев. Главным судьей выступил офицер управления боевой подготовки РгК «Юг» майор Сабыр Бегимкулов.

После взвешивания участников Чемпионата распредели на восемь весовых категорий, начиная от 55 кг и завершая 85 кг и более. Таким образом, победителей ожидали по восемь золотых, серебряных и бронзовых медалей.

По итогам двух дней Чемпионата в весовой категории 55 кг первое место занял ефрейтор войсковой части 66597 Шапагат Болатов, в категории 60 кг первым стал младший сержант войсковой части 91678 Нурсултан Таласбаев, первое место в весе 65 кг взял боец войсковой части 35748 младший сержант Асылбек Карабай, ефрейтор войсковой части 66597 Жомарт Алтынбеков завоевал победу в категории 70 кг, старший лейтенант войсковой части 85395 Мақсат Есболат одержал победу в категории 75 кг. Среди бойцов, чей вес составляет 80 кг, золото досталось младшему сержанту войсковой части 03811 Дархану Барлыкбаеву, военнослужащий этой же части 03811 старший сержант Кулан Мамыков стал победителем в категории 85 кг, а в весе свыше 85 кг победу завоевал сержант войсковой части 35748 Шерхан Байботшаев.

По наибольшему количеству призовых мест общекомандное первое место заняла команда рукопашников войсковой части 03811. Стоит отметить, что эта воинская часть в третий раз подряд завоевывает переходящий кубок, оставаясь в лидерах Чемпионата по армейскому рукопашному бою. Общекомандое серебро завоевали спортсмены войсковой части 66597 из Кызылорды, и третье общекомандное место досталось команде войсковой части 35758 из Шымкента.
– И команды-победительницы, и все призеры Чемпионата войдут в состав сборной регионального командования «Юг» для участия в таких же соревнованиях, но уже в масштабе Вооруженных Сил, в рамках Спартакиады, – отметил первый заместитель командующего войсками РгК «Юг» полковник Абай Жолдасов. – Качественная подготовка спортсменов к Чемпионату позволила нам увидеть высокие профессиональные способности спортсменов, которые своими будущими победами прославят региональное командование «Юг».