Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

ГКНБ КР заявил о задержании сторонников Мадумарова по подозрению в призывах к массовым беспорядкам

KAZAKBOL.COM

Государственный комитет национальной безопасности подтвердил информацию о задержании сторонников лидера партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова.

В заявлении спецслужбы говорится, что они «готовились к проведению массовых акций протеста и масштабных беспорядков с последующим насильственным захватом власти».

Отмечается, что в рамках уголовного дела по статье 278 «Призывы к массовым беспорядкам» УК КР 6 июля проведены обыски в домах 10 активных членов партии «Бутун Кыргызстан» в Чуйской области и Бишкеке.

По данным ГКНБ, были изъяты партийные материалы, банковские карты, транспаранты, плакаты и «иные вещественные доказательства, подтверждающие их преступные намерения». В спецслужбе также заявили, что в изъятых материалах содержались призывы совершить революцию.

Госкомитет сообщил инициалы двух задержанных «ярых сторонников партии» – З.У.А. и Т.И.М. Они водворены в СИЗО ГКНБ. В отношении остальных проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

При этом, как отметили в спецслужбе, «действия сторонников Мадумарова координировались со стороны центрального штаба партии».

Ранее член «Бутун Кыргызстана» Нурбек Кубанычбеков сообщил о задержании пяти членов партии. Лидер партии Адахан Мадумаров задержание его сопартийцев связывал с прошедшими 28 мая выборами депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому округу Бишкека. «Эти выборы уже давно признали недействительными. Но вопрос в другом. В том, что общество доводят до коматозного состояния путем запугивания всех активных кыргызстанцев, открыто выражающих свое мнение и имеющих собственные взгляды. Граждане лишены права самовольно посмотреть туда или сюда», — заявил он.

22 июня Жогорку Кенеш дал согласие на привлечение к ответственности лидера партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова по делу о превышении власти при подписании протокола, касающегося участка Торт-Кочо на кыргызско-таджикской границе в бытность его секретарем Совбеза в 2009 году.

Сам Мадумаров, комментируя заключение депутатской комиссии, заявил, что депутаты получили «жесткий» приказ.

Источник

KAZAKBOL.COM

Milwaukee M18 FUEL FPD3-0X ударная дрель-шуруповерт

Вам также могут понравиться

MAKITA DF001GZ, АКБ и ЗУ в комплекте

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM